Лучшие витамины для мужчин после 30 лет: рейтинг топ-10 недорогих и эффективных средств по версии КП

Рейтинг топ-10 недорогих и эффективных витамины для мужчин после 30 лет по версии КП

1. Opti-Men Optimum Nutrition

Opti-Men
Opti-Men
Opti-Men. Фото: market.yandex.ru

Витаминно-минеральный комплекс, созданный американской компанией Optimum Nutrition специально для активных мужчин, содержит 75 активных ингредиентов. Также в составе есть аминокислоты для поддержки мышечного тонуса, растительные экстракты, которые тонизируют организм и повышают иммунитет, помогают справиться с длительными психоэмоциональными нагрузками. Помимо этого, среди компонентов присутствуют и пищеварительные ферменты, которые способствуют усвоению полезных веществ.

Таблетки не имеют запаха и вкуса, а дозировка полезных веществ подходит для ежедневного применения в профилактических целях.

Показать еще

2. Men’s Daily Twinlab

TwinLab Men's ultra
TwinLab Men's ultra
TwinLab Men’s ultra. Фото: market.yandex.ru

Комплекс Men’s Daily Twinlab содержит в каждой капсуле18 витаминов и минералов. Формула микронутриентов разработана специально для мужчин после 30 лет с целью поддержания высокого уровня энергии во время занятий спортом и в повседневной жизни. Преимуществом Men’s Daily Twinlab является забота о состоянии предстательной железы с помощью экстракта корня крапивы и селена в составе.

Рекомендуемая дозировка – 1 капсула в день. Желатиновые капсулы не обладают специфическим ароматом и вкусом, их размер небольшой, поэтому применять эти витамины на постоянной основе легко и просто.



Полезно знать Сексуальная активность у мужчин старше 40: как повысить без таблеток

3. VitaMen Maxler

Maxler VitaMen
Maxler VitaMen
Maxler VitaMen. Фото: market.yandex.ru

Если мы говорим о восполнении дефицита микронутриентов, мужчинам стоит стоит обратить внимание на комплекс VitaMen Maxler. В его составе 40 активных ингредиентов, среди которых витамины, минералы, аминокислоты и пищеварительные ферменты. На фоне приема биодобавки повышается выработка тестостерона, нормализуется функция простаты, возрастает мозговая активность и уровень энергии. Несмотря на то, что элементов в комплексе много, они не мешают усвоению друг друга, благодаря сбалансированному составу.

Принимать VitaMen Maxler рекомендуется курсами – месяц приема чередовать с месяцем перерыва, в день нужно принимать по 3 таблетки. Витамины особенно подходят тем мужчинам с несбалансированным рационом питания в качестве дополнительного источника необходимых витаминов, микроэлементов и аминокислот.

Показать еще

4. Solgar Male Multiple

Solgar Male Multiple
Solgar Male Multiple
Solgar Male Multiple. Фото: market.yandex.ru

Сбалансированный состав от компании Solgar разработан специально для повышения энергии и работоспособности современного мужчины. С помощью этой добавки можно нормализовать гормональный фон, восполнить дефицит витаминов группы В, укрепить костно-хрящевую ткань, а также повысить стрессоустойчивость и иммунитет мужчины. В составе Solgar Male Multiple содержится много натуральных растительных компонентов с полезными свойствами, в том числе экстракт женьшеня, крапивы и африканской сливы.

Комплекс оптимален для ежедневного приема, по одной таблетке три раза в день во время приема пищи. В составе нет глютена и лактозы, поэтому витамины гипоаллергенны.



На заметку Витамин D: в каких продуктах содержится и зачем нужен

5. Витрум Энерджи

Витрум Энерджи
Витрум Энерджи
Витрум Энерджи. Фото: market.yandex.ru

Компания Витрум предлагает большой ассортимент витаминных комплексов, в том числе и отдельно эффективные и недорогие витамины для мужчин после 30 лет. Например, витаминный комплекс Витрум Энерджи является источником кофермента коэнзима Q10, который улучшает выработку энергии в клетках. В одной таблетке содержится целых 13 витаминов и 8 минералов для того, чтобы мужчина чувствовал себя бодрым и физически выносливым весь день.

Отличительная черта Витрум Энерджи заключается в его антиоксидантном эффекте. Это очень актуально в условиях загрязненной экологии, не очень качественной воды и продуктов. Принимать нужно лишь одну таблетку в день на протяжении месяца, при необходимости курс можно повторить.

Показать еще

6. Animal Pak Universal Nutrition

Universal Nutrition Animal Pak
Universal Nutrition Animal Pak
Universal Nutrition Animal Pak. Фото: market.yandex.ru

Для тех мужчин, кто много и активно тренируется и следит за ростом мышечной массы, отлично подойдет витаминный комплекс Animal Pak от американского производителя Universal. Каждый пакетик содержит целый энергетический комплекс из витаминов, минералов, аминокислот, пищеварительных ферментов и высокоэффективных антиоксидантов. Это настоящая находка для всех любителей тренировок и активного образа жизни.

В одной порции (в индивидуальном пакетике) 11 таблеток разного размера. Принимать Animal Pak следует во время еды 1 раз в день в течение месяца. Увеличить дозу можно в случае чрезмерной нагрузки, например, в дни соревнований.

Показать еще

7. Ultra Men’s Sport Multivitamin Formula

Ultra Men's Sport
Ultra Men's Sport
Ultra Men’s Sport. Фото: market.yandex.ru

Среди эффективных витаминов для мужчин после 30 лет обосновался комплекс Ultra Men’s Sport от Multivitamin Formula. 50 активных ингредиентов обеспечивают прилив сил с самого утра, бодрость в течение всего дня и повышенную концентрацию внимания. Немаловажна для мужчин профилактика сердечно-сосудистых и различных простудных заболеваний.

В комплекс входят 5 смесей:

  • витаминная Ultra Blend;
  • аминокислоты (L-таурин, L-глютамин, L-карнитин) в Amino Acid Blend;
  • Memory Blend с холином, инозитолом и кремнием для улучшения работы памяти;
  • Prostate Health Blend с экстрактом ягод пальмы сереноа, порошком семян тыквы и ликопином для простаты;
  • фруктовая и растительная Fruit & Vegetable Blend для усиления выработки мужских гормонов.

Применять препарат следует по 1 или 2 таблетки в первой половине дня.

Показать еще

8. Менс Формула (Man’s formula)

Man's formula
Man's formula
Man’s formula. Фото: market.yandex.ru

Еще один американский БАД Man’s formula с богатым составом разработан с учётом того, как витамины усваиваются и сочетаются друг с другом. Поэтому в комплекс входят 20 витаминов, 11 минералов и 4 экстракта лекарственных растений. Все они помогают укрепить именно мужское здоровье, повысить защитные силы организма, активизировать обмен веществ и нормализовать работу предстательной железы. Комплекс эффективен при гиповитаминозах, физических и эмоциональных перегрузках.

Принимать капсулы нужно 2 раза в день, с профилактической целью месяц, а при наличии дефицитов витаминов и микро- макроэлементов — до их восполнения.

Показать еще

9. Сперотон

Сперотон
Сперотон
Сперотон. Фото: market.yandex.ru

Помимо поливитаминов, мужчинам старше 30 лет в детородном возрасте на пользу пойдет комплекс для повышения фертильности (способности к оплодотворению). Именно детородная функция чаще всего страдает на фоне стресса, нарушений режима сна и чрезмерных умственных и физических нагрузок. Для этого российская компания Аквион создала негормональный поддерживающий препарат Сперотон, который стимулирует сперматогенез и приумножает концентрацию сперматозоидов в семенной жидкости.

Каждое саше Сперотона содержит 750 мг L-карнитина, а также фолиевую кислоту, витамин Е, селен и цинк, необходимые для поддержания мужского здоровья. Принимать его нужно лишь один раз в день в течение месяца до начала планирования беременности.

Показать еще

10. Пантовигар

Пантовигар
Пантовигар
Пантовигар. Фото: market.yandex.ru

Не только девушки мечтают о красивых и здоровых волосах и ногтях. Мужчины старше 30 лет также могут столкнуться с неожиданной потерей волос, ломкостью и расслоением ногтевых пластин, особенно после перенесенных инфекций, например коронавируса. В таком случае терапевт может порекомендовать курс витаминов с лечебным эффектом. Пантовигар содержит все необходимые для здорового роста волос компоненты в терапевтических дозах, стимулирует работу клеток матрицы волос.

В составе каждой капсулы содержатся витамины В1 и В5, а также парааминобензойная кислота, медицинские дрожжи, кератин и аминокислота цистин. Курс лечения составляет от 3 месяцев, ежедневная доза – 3 капсулы в день.

Как выбрать витамины для мужчин после 30 лет

Если вы решили подобрать витамины, чтобы чувствовать себя бодрее и защититься от простуд холодной весной, то в первую очередь нужно обращать внимание на состав.  Выберите тот комплекс, где в составе нет превышения рекомендованной суточной нормы потребления витаминов. Без консультации с врачом увеличивать длительность приема или дозировку однозначно не стоит, потому что передозировка витаминов бывает страшнее их дефицитов. Может возникать тошнота, рвота, зуд и высыпания, головная боль, резь в глазах, диарея и другие негативные последствия гипервитаминоза 2 .

Важно учесть индивидуальную непереносимость компонентов продукта и возможные аллергические реакции.



Важно Грызите яблоки и пейте томатный сок: 5 способов повысить иммунитет в домашних условиях

Отзывы врачей о витаминах для мужчин после 30 лет

Говоря о витаминах для мужчин после 30 лет, многие терапевты советуют обратить внимание на несколько комплексов. Во-первых, на натуральный комплекс Solgar Male Multiple. Несмотря на свою относительно высокую стоимость, препарат часто назначается для поддержки иммунитета после перенесенных простудных заболеваний и инфекций.

Также встречается много положительных отзывов врачей о Менс формуле: препарат может быть эффективен в плане повышения бодрости и усиления сексуального желания.

По мнению урологов, помогает улучшить качество спермы при сниженной фертильности у мужчин — Сперотон. Он активно используется в составе комплексной терапии для увеличения количества и качества сперматозоидов.

Популярные вопросы и ответы

Когда мужчинам нужно начинать прием витаминов, и всем ли это необходимо, отвечает врач-терапевт Михаил Лысцов.

Когда мужчине после 30 нужно принимать витамины?

— В идеале сначала следует пройти обследование, сдать кровь и проверить себя на наличие дефицитов основных витаминов и элементов. На постоянной основе можно принимать поддерживающие дозы витамина Д, курсами пропивать магний и цинк, а главное, следить за общим состоянием своего организма. Если есть сбои в работе каких-то органов и систем, не откладывайте визит к врачу.

Какие витамины необходимо принимать мужчинам?

— Организм наш – очень умная система, в ней не бывает малозначимых элементов, поэтому правильнее сказать, что для гармоничной работы мужского организма важны все витамины, аминокислоты, микро- и макроэлементы.
Как минимум на регулярной основе в организм молодого мужчины должны поступать витамины А, Е, С, Д, представители группы В, липоевая кислота и биотин.

Мужчинам лучше принимать витамины по-отдельности или комплексом?

— Если по результатам анализов выявлен дефицит единичных витаминов, разумнее будет принимать лечебные восполняющие дозы нужного элемента. Комплексные витамины подходят для профилактики и поддержания нормальной функции всех органов и систем. Грамотный подход заключается в своевременной профилактике, например, в курсовом приеме для мужчин старше 30 лет витаминов 1-2 раза в год для предупреждения дефицитов.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте

Свежие записи