Какие витамины нужно принимать женщинам: лучшие мультивитамины для женщины 30 или 40 лет

Женские витамины

Все витамины нужны для организма, но у женщин и мужчин по-разному протекают биохимические процессы. Поэтому потребность в биологически активных веществах отличается. Женскими витаминами считают следующие виды:

  • токоферол (Е) – необходим для созревания яйцеклетки и процесса овуляции, при его дефиците возникают проблемы с наступлением беременности,обладает антиоксидантными свойствами;
  • ретинол (А) – входит в антиоксидантный комплекс, который защищает клетки от повреждения, предотвращает преждевременное старение, улучшает состояние кожи и волос,зрение улучшает;
  • аскорбиновая кислота (С) – второй витамин из группы антиоксидантов, кроме влияния на состояния клеток и стенки сосудов, поддерживает иммунитет, очень нужен во вторую фазу цикла и во время менструации;
  • кальциферол (D)– представлен холекальциферолом, который синтезируется в коже, и эргокальциферолом, получаемым с пищей,в первую очередь-профилактика остеопроза;
  • фолиевая кислота (В9) – необходим во второй половине менструального цикла, если произошло зачатие, на протяжении первых 12 недель беременности.
  •  

Не менее важны остальные витамины группы В, К, РР, но их дефицит у женщин, которые питаются сбалансированно, наблюдается редко.

Зачем нужен витамин D

Исследователи считают, что у человека, живущего в городе, наблюдается дефицит витамина Д. Этим объясняют снижение иммунитета и развитие многих болезней. Кальциферол долгое время называли регулятором минерального обмена, который улучшал всасывание кальция и его доставку в клетки. У женщин после наступления климакса гиповитаминоз Д становится одним из факторов, ускоряющих снижение минеральной плотности кости и развития остеопороза.

Но уже много лет врачи приписывают этому веществу другие полезные свойства:

  • участвует в иммунных реакциях – рецепторы к кальциферолу обнаружены на Т и В-лимфоцитах, которые являются основными защитными клетками организма;
  • способствует сохранению беременности – за счет регуляции иммунного ответа, подавляет -выработку антител материнского организма на эмбрион, который на 50% состоит из чужеродного ДНК;
  • обладает противовоспалительным действием – помогает женщинам с генитальным эндометриозом уменьшить активность воспалительного процесса;
  • защищает кожу от преждевременного старения и рака – ускоряет восстановление ДНК эпителия, поврежденного ультрафиолетом, и не позволяет размножаться измененным опухолевым клеткам;
  • снижает риск развития рака кишечника , особенно в престарелом возрасте.

Улучшая состояние кожи в зрелом возрасте, при помощи витамина Д можно предотвратить облысение, появление глубоких морщин и развитие базалиомы – опухоли поверхностного слоя эпителия.

Дозировки витаминов для взрослого человека

Для женщин дозировка витаминных препаратов изменяется с возрастом, повышенная потребность в биологических веществах в период беременности. Для поддержания здоровья в сутки нужно, чтобы в организм поступало не менее 600 МЕ кальциферола,для женщин старшего возраста 800 МЕ.

Но исследования показывают, что у большинства есть гиповитаминоз, что связано с недостатком солнечного света, неправильным питанием и увеличенным расходом витамина. Поэтому врачи рекомендуют принимать дополнительно витаминные препараты в дозировке не менее 1000 МЕ. Безопасная суточная доза может составлять 4000 МЕ.

Остальные компоненты используют в следующих количествах:

  • токоферол – 15 мг;
  • ретинол – 900-1000 мкг;
  • аскорбиновая кислота – 70-90 мг;
  • фолиевая кислота – 200-400 мг;
  • В12 – 3 мкг.

Какие витамины нужны в 30 лет

В молодом возрасте потребность в витаминных веществах отличается от периода зрелости. Женский организм активно функционирует, в яичниках созревают яйцеклетки, происходит овуляция. Даже если нет желания забеременеть в тридцать лет, нужны средства, которые подержат нормальный менструальный цикл.

Пользу приносит антиоксидантный комплекс, в который входят А, Е, С. Обязательна фолиевая кислота и В12, они участвуют в кроветворении и помогают восстановить уровень гемоглобина наряду с лекарствами железа. Тем, кто мучается от обильных менструаций, эти препараты нужно принимать в профилактической дозе перед каждыми месячными.

Хороший витаминный комплекс (например, Solgar , Nature’s ) помогает укреплять ногти, улучшает состояние волос и кожи. Если в него включена достаточная доза фолиевой кислоты, его можно применять при планировании беременности.

Полезные добавки в 40 лет

Постепенное угасание функции яичников может проявиться уже в 40 лет. Заметно ухудшается состояние кожи, она теряет эластичность, седеют волосы. Эффективно поддерживать здоровье в этот период можно при помощи витаминных средств, объединенных в комплексы для зрелых женщин. В них должны быть включены следующие компоненты:

  • В6 – для поддержания работы нервной системы, нормализации сна и снижения симптомов ПМС;
  • Е – для замедления старения, улучшения состояния кожи;
  • D- для профилактики гиперплазии эндометрия, онкологических заболеваний;
  • А – чтобы укрепить сосуды,зрение, для профилактики гинекологических патологий;
  • К – для нормализации свертываемости крови, профилактики маточных кровотечений.

После сорока лет из-за снижения функции яичников проявляется увядание организма. Хороший мультивитаминный комплекс (например, Центрум от а до цинка ) не остановит этот процесс, но поможет поддержать организм.

Для женщин после 50 лет

Климакс наступает в среднем в пятьдесят лет, но это не означает старость. Выраженные старческие изменения проявляются только после 70 лет. Чтобы помочь организму, нужно заниматься спортом, правильно питаться и пить витамины в таблетках, а при выраженных симптомах климакса принимать гормональные средства.

Одно из самых нужных лекарств для женщин этого возраста – кальциферол. Чтобы выбрать, какой витамин Д лучше купить взрослой женщине, нужно почитать состав. В него обязательно должен включаться кальций в дозировке около 1500 мг. После наступления менопаузы, действенная схема профилактики рака толстой кишки, эндометрия и молочной железы включает:

  • диету с большим содержанием клетчатки;
  • кальциферол – 1100 МЕ;
  • кальций 1500 мг.

ТОП-5 препаратов

Бороться с гиповитаминозом можно, если покупать отдельно нужный тип витамина, но удобнее применять мультивитамины со сбалансированным составом. Выбирать в аптеке хорошие препараты тяжело, нужно учитывать много параметров. Для этого можно записаться к врачу, почитать отзывы или ориентироваться на ТОП-5 препаратов для женщин разного возраста.

SOLGAR ,Laboratoires INELDEA, Nature’s Bounty, FINE JAPAN, INFINITY, UNIMAT – можно подбирать комплекс, ориентируясь на возраст или состояние здоровья. Производитель предлагает мультивитамины для девушек, ведущих активный образ жизни, для тех, кто готовится к материнству. Можно купить специальный препарат для женщин после 45 лет, для старшего возраста есть таблетки с витамином Д и кальцием и многие другие поливитаминные комплексы.

  • Ортомол – линейка витаминных средств для женщин, которые выпускаются в капсулах, питьевой жидкости и гранулах для приготовления раствора. Содержат все необходимые вещества для поддержания здоровья в разном возрасте.
  • Витрум – включают микро- и макроэлементы в необходимых дозировках. Для молодых девушек есть лекарства из серии Beauty, а для зрелого возраста – Beauty Elit, в их составе вещества, позволяющие укреплять ногти, поддерживать красоту волос. Есть препараты для планирования беременности и содержащие омега-3 кислоты.
  • Допельгерц Актив менопауза – витаминные комплекс для женщин после наступления климакса. Особенность в том, что в нем есть все нужные вещества для профилактики болезней сердца и остеопороза.
  • Дуовит – препараты для женщин, которые можно принимать в любом возрасте. Таблетки разделены на два типа в зависимости от совместимости компонентов.
  •  

Если принимать витаминные вещества комплексно с 20 лет, можно подержать высокий уровень здоровья. Профилактика с 50 лет позволит предотвратить раннее развитие остеопороза. В зрелом возрасте много сопутствующих заболеваний, при которых нужны корректировки приема витаминов. В препаратах предыдущего поколения это не предусматривалось, но можно приобрести новые средства, которые специально разработаны для пациенток с сердечно-сосудистыми патологиями, сахарным диабетом или болезнями суставов.

Как выбрать витаминные добавки

Понятие «женские витамины» носит условный характер. Общая физиология и биохимия женщин ничем не отличается от мужчин. Тем не менее, те вещества, которые влияют на выработку гормонов, здоровье кожи, ногтей и волос, присутствуют в женских комплексах в гораздо больших количествах.

Если проанализировать состав женских и мужских добавок, то можно увидеть, что разница заключается в дозировках некоторых веществ. Количество компонентов чаще всего одинаковое, если речь идет о комплексах одного и того же производителя.

Чтобы определить, какие витамины для женщин лучше купить, необходимо изучить состав и учитывать основные критерии:

  • Дозировки микроэлементов;
  • Наличие таких компонентов, как биотин, лютеин, растительные экстракты и другие вещества;
  • Соотношение дозировок и стоимости порции (деление цены на количество порций в упаковке).

Также важно обращать внимание на репутацию бренда. Например, топовые витамины для женщин от лучших брендов, таких как Optimum Nutrition, Now, Solgar и другие, гарантировано будут иметь идеально сбалансированную формулу. Такие комплексы проходят множество этапов тестирования, а годы удержания лидерства в своей категории лишь подтверждают их качество. Потому в случае, если необходимо выбрать хороший комплекс витаминов для женщин и не тратить часы на изучение состава, всегда рекомендуется выбирать самые известные бренды.

Какие витамины наиболее важны для женщин

Чтобы выбрать наиболее эффективный комплекс, важно понимать, какие самые лучшие витамины для женского организма. Среди наиболее важных микроэлементов выделяют:

  • Витамин С — главный антиоксидант. Оказывает влияние почти на все функции в организме. Также снижает влияние окислительного стресса и замедляет процессы старения. Положительно виляет на сердечно-сосудистую систему и менструальный цикл;
  • Витамин Е — играет важную роль в процессе созревания яйцеклеток и овуляции. Является основным фактором, который влияет на фертильность и применяется при планировании беременности;
  • Витамин D — защищает и ускоряет восстановление суставов и связок, снижает воспалительные процессы. Улучает здоровье кожи и волос. Также влияет на менструальный цикл, снижает проявления ПМС;
  • Витамин B9 — важен для поддержания нормального менструального цикла. Витамин крайне важен при планировании беременности, а также во время вынашивания ребенка, особенно в первом триместре;
  • Витамин А — еще один антиоксидант. Подавляет активность свободных радикалов, замедляет процессы старения, восстанавливает и улучшает здоровье кожи, ногтей и волос;
  • Биотин — регулирует жировой обмен, предотвращает набор лишнего жира. Важен при беременности и грудном вскармливании. Также биотин улучшает здоровье кожи, волос и ногтей.

Как и когда принимать добавки

Как правило, производители всегда указывают рекомендации по приёму на упаковке. Тем не менее, они имеют универсальный характер и не учитывают индивидуальные особенности и цели.

Спортивные комплексы, которые содержат повышенные дозировки (в 3-10 раз превышающие норму), принимаются по двум схемам:

  • Один раз в 2-3 дня на постоянной основе;
  • Курсами по 8 недель с последующим перерывом в 3-4 недели.

Если основная задача — предотвращение сезонного дефицита, рекомендуется принимать комплексы курсами с перерывом. При регулярных занятиях спортом и активном образе жизни — раз в несколько дней на постоянной основе.

Важно учитывать, что витаминно-минеральные добавки всегда принимаются вместе с едой. Приём на пустой желудок может снижать биодоступность некоторых веществ и даже вызывать проблемы с пищеварением.

Оптимальное время для приёма — завтрак. Многие витамины могут повышать физическую и умственную работоспособность, что полезно на протяжении дня. Вечерний прём не рекомендуется, так как в некоторых случаях может ухудшить засыпание и качество сна.

Список лучших витаминно-минеральных добавок для женщин

Рейтинг лучших витаминов для женщин, с учетом совокупности всех критериев оценки.

Optimum Nutrition Opti-Women

Optimum Nutrition Opti-Women

Бренд ON на протяжении многих лет выпускает лучшие витамины для женщин. Комплекс считается эталонным по качеству, несмотря на высокую стоимость. Включает все витамины, минералы, а также аминокислоты, растительные экстракты и другие важные вещества;

NOW Eve Women’s Multi

NOW Eve Women’s Multi

Основной конкурент ON по популярности и лучшие витамины для женщин в списке для ежедневного применения. Комплекс включает все витамины и минералы, полезные жиры, аминокислоты, растительные экстракты и другие вещества. Eve имеет оптимальное соотношение цены и качества, отлично подходит как для профилактического, так и ежедневного применения.

Life Extension One-Per-Day

Life Extension One-Per-Day

Качественный комплекс с высокими дозировками. Содержит не только все витамины и минералы, но и матрицу дополнительных веществ. Дозировки самых лучших по важности витаминов для женщин значительно превышены, что отлично подходит для быстрого предотвращения гиповитаминоза и устранения всех последствий недостачи полезных веществ. Единственный недостаток — высокая цена, которая превосходит даже Opti-Women, что не позволяет комплексу занять первые места в списке лучших витаминов для женщин.

21st Century One Daily Women`s

21st Century One Daily Women`s

Классический мультивитаминный комплекс от известного бренда. Лучшие комплексные витамины для женщин по стоимости. Идеально подходят для тех, кому нужны только витамины и минералы, без дополнительных компонентов. Также, в отличие от других добавок, содержат дозировки, которые соответствуют 100% дневной норме. Хотя это можно рассматривать, как недостаток, с учетом повышения потребностей при физических нагрузках.

BioTech Multivitamin for Women

BioTech Multivitamin for Women

Качественные витамины от известного американского бренда. Содержат весь спектр витаминов и минералов. Как и добавка 21st Century, не содержит дополнительных веществ, что можно считать недостатком. Тем не менее, при выгодной цене, комплекс пользуется популярностью.

California Gold Nutrition Women`s Multi Vitamin

California Gold Nutrition Women`s Multi Vitamin

Нестандартный, но весьма популярный комплекс от известной торговой марки. Выпускается в форме ароматизированных жевательных таблеток. Тем не менее, подойдет только тем, кому необходимы витамины. Добавка почти не содержит минералов, что потенциально может считаться недостатком на фоне конкурентов.

Зачем витамины нужны для женщин

С учетом ухудшения качества продуктов питания, количество питательных веществ в пище значительно снижается. На текущий момент ВОЗ и другие организации рекомендуют приём добавок на постоянной основе, как способ получения полной нормы микроэлементов. Витамины напрямую влияют на женское здоровье, красоту и качество жизни. Потому сегодня их принято принимать курсами на регулярной основе, а не только во время беременности и лактации.

Потребность в дополнительном потреблении витаминных добавок начинается уже с 20-летнего возраста. После 30 их приём носит уже не рекомендованный, а обязательный характер. Последние научные исследования показывают, что возрастные замедления метаболических процессов начинаются только после 60 лет, потому до этого возраста подойдут любые комплексы. Только после 60 лет имеет смысл выбирать специальные добавки с учетом возраста. Особенно это касается тех витаминов для женщин, которые лучше принимать в повышенных дозировках.

Эффекты от приёма витаминно-минеральных добавок:

  • Улучшение тонуса кожи, замедление процессов старения;
  • Поддержание и нормализация гормонального фона;
  • Повышение физической и умственной работоспособности;
  • Улучшение работы репродуктивной системы, повышение фертильности;
  • Предотвращение замедления метаболических процессов;
  • Ускорение роста волос и ногтей;
  • Укрепление иммунитета;
  • Снижение воздействия стресса, улучшение качества сна;
  • Поддержание сердечно-сосудистой, эндокринной и центральной нервной систем;
  • Общее укрепление здоровья и улучшение качества жизни.

Множество исследований с сотнями тысяч испытуемых доказали, что применение любого хорошего витаминно-минерального комплекса для женщин позволяет существенно улучшить качество жизни. Дефицит многих микроэлементов способен негативно влиять на состояние здоровья, потому основная роль БАДов заключается в профилактике недостачи полезных веществ.

Источники

  • https://gorzdrav.org/blog/kakie-vitaminy-nuzhno-prinimat-zhenshhinam/
  • https://good-tabs.ru/blog/poleznaya-informatsiya/luchshie-vitaminy-dlya-zhenshchin-2021-goda-reyting-vitaminnykh-kompleksov-dlya-zhenshchin/

[свернуть]
Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте

Свежие записи